魔鬼逻辑学
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

假设法

假设法是一种研究问题的重要方法,也是一种创造性思维活动。

假设法就像在为自己指明一条道路,像茫茫大海中的灯塔。也就是我们先假定那里有一个灯塔,然后根据我们已知的条件向这个灯塔前进。如果在行进的过程中,我们发现方向与我们已知的条件发生冲突,那么此假设就不正确,如果一致,那么此假设成立。

这种假设的方法并不是胡乱的猜测,而是在已知的基础上对未知的一个初步判定。许多科学理论、实验都是应用此方法而获得成功的。

如何运用假设法解决问题呢?举例如下。

1.三位专家对三家上市公司进行预测。

甲说:“公司一的市值会有一些上升,但不能期望过高。”

乙说:“公司二的市值可能下跌,除非公司一的市值上升超过5%。”

丙说:“如果公司二的市值上升,公司三的市值也会上升。”

三位专家果然厉害,一天后的事实证明他们都预言对了,而且公司三的市值跌了。以下哪项叙述最可能是那一天市值变动的情况?

A.公司一市值上升了9%,公司二市值上升了4%。

B.公司一市值上升了7%,公司二市值下跌了3%。

C.公司一市值上升了4%,公司二市值持平。

D.公司一市值上升了5%,公司二市值上升了2%。

E.公司一市值上升了2%,公司二市值有所上升。

【解题分析】

正确答案:C。先假设C为真,公司一的市值上升了4%,未能超过乙预言的超过5%,所以公司二的市值下跌。这里只是说了可能,也就是说有下跌的可能,并不是非常之肯定。

2.社区举办一次中国象棋比赛,有10名群众参加,比赛采用单循环赛制,每位参赛者都要与其他9名参赛者比赛一局。

比赛规则为,每局棋胜者得2分,负者得0分,平局两人各得l分。

比赛结束后,10名参赛者的得分各不相同,已知:比赛第一名与第二名都是一局都没有输过;前两名的得分总和比第三名多20分;第四名的得分与最后四名的得分和相等。那么,排名第五名的同学的得分是:

A.8分

B.9分

C.10分

D.11分

【解题分析】

正确答案:C。

由题所知每场比赛产生的分值是2分。计算得知比赛一共进行了45场。因此产生的分数总值是90分。

假设一个人全部赢,那么个人最高分值是18分。由题干1得知第一名和第二名都没输过。那么可以推断出第一名最少有过一次和棋,这样算来第一名最多17分,第二名16分。

再根据题干二,前两名的分数总和比第三名高20分,所以第三名的分数最多为13分。假设第四名为12分,第7、8、9、10名的分数和为12分。第五名为11分,第六名分数为9分。因此。答案选D。

为什么假设第四名为12分,因为其他的假设都是错误的。如下表所示:

在假设一中,假设第4名是11分,那么第5、6名的分数和为22分。由于它们各自的分数肯定小于11,所以它们的和为22是不可能的,推翻假设一。

同理,也能推翻假设二。

3.希吉、里克、伊凡和康奇四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下:

希吉:“是里克干的。”

里克:“是康奇干的。”

伊凡:“我没有杀人。”

康奇:“里克在撒谎。”

这四个人中,只有一个人说了真话。那么到底谁是凶手?

【解题分析】

假设希吉说的是真话,那么就一定是里克干的,而伊凡又说:“我没有杀人。”根据假设可知,他说的是假话,那么也就是说他杀了人,这与希吉说的“是里克干的”相矛盾,所以希吉说的是假话。如果里克说的是真话,那么依然与伊凡说的:“我没有杀人。”相矛盾。如果说伊凡说的是真话,那么里克和康奇的话又是矛盾的,所以只有康奇说的是真话。结论就是伊凡杀了人。说真话的是康奇。