考点自测
1.两个基于不同原理的检测系统,每一个都能测出所有有瑕疵的产品,但也会错误地抛弃3%的无瑕疵的产品。假设两个系统错误抛弃的产品没有重叠,且如果同时运行也不会相互干扰,则使用两个系统并仅抛弃那些两个系统都认为有瑕疵的产品可以避免所有的错误抛弃。
下列哪一项最精确地描述了上面论述中的推理过程?
A.该推理是结论性的。如果支持结论的陈述正确,那么结论就不可能错。
B.该推理很强,但不是结论性的。如果支持结论的陈述正确,那么就为结论提供了很好的根据,尽管附加的信息可能会削弱该论述。
C.该推理很弱,支持结论的陈述尽管与结论有关,但陈述本身最多只为该结论提供了不充分的根据。
D.该推理有缺陷,因为该结论也只是对支持该结论的一项证据的重新阐释而已。
E.该推理有缺陷,因为该论述把一个因素是某一事件发生的必要条件的证据当作了该事件发生的充分条件的证据。
2.毫无疑问,向尚没有核武器的国家出售钚是违反国际法的,但如果美国不这样做,其他国家的公司会这样做。
以下哪一项同以上论述在逻辑结构方面最为相似?
A.毫无疑问,同绑架者谈判是违反警察部门的政策的。但如果警察想阻止生命损失,他们在某些情况下必须同绑架者谈判。
B.毫无疑问,拒绝登记服兵役是违法的。但在美国有一项历史很久、可以做到尽责地拒绝在军队服役的传统。
C.毫无疑问,一个政府官员参与一项有明显利益冲突的交易是违法的。但如果将事实调查得更清楚一些,很清楚地看到实际上在被告方面没有利益冲突。
D.毫无疑问,夜间潜入别人的住宅是违法的。但如果被告不先这样做,总会有别的某个人做夜盗潜入该房子。
E.毫无疑问,该公司的政策禁止管理者在没有两次书面警告的情况下将雇员解雇。但有很多不遵守这项政策的管理者。
3.Simon:我们仍不知道机器是否能够思考。计算机能够执行非常复杂的任务,但是却缺乏人类智慧的灵活特性。
Roberta:我们不需要更复杂的计算机来弄清机器是否能够思考,我们人类就是机器,而我们可以思考。
Roberta对Simon的回应基于对哪个词的重新解释?
A.计算机。
B.知道。
C.机器。
D.复杂的。
E.思考。
4.飞机制造商:我反对你把我们的X-387型喷气机描述为危险的。商业使用的X-387飞机从未坠毁,也未曾有过严重的功能失调。
航空调度员:X-387飞机的问题并不在于其自身,而在于发动起来时会引起空气湍流,给附近的飞行器造成危险的环境。
航空调度员通过下面哪一项对制造者做出了回答?
A.把制造商的论断特征描述为来自主观兴趣,而不是来自于对事实的客观评价。
B.把注意力集中于这个事实:制造商对“危险”的阐释太狭隘了。
C.引用一些制造商把它们当作与争论问题无关而明显忽略的证据。
D.引用统计证据以反驳制造商的断言。
E.向制造商对最近空难数量的了解程序提出质疑。
5.皇帝:大海另一边的敌国几个世纪以来一直骚扰我们,我想征服它并且一劳永逸地消除这种骚扰。你能给我什么建议?
海军上将:如果你穿过大海,一个强大的帝国将会衰落。
皇帝:那样的话,准备部队。今天晚上我们就出海。
在下面选项中,对皇帝决定入侵的最强有力的批评是:
A.必定导致那个皇帝的失败。
B.基于不是关于军队强弱的客观事实的观点。
C.与海军上将的陈述相冲突。
D.没有充分考虑海军上将的建议的可能的意义。
E.对解决即将发生的问题来说是一个无效的策略。
6.为什么要挽救濒临灭绝的物种呢?对公众来说,濒危动物与生物学上的奇异行为差不多。从更广的范围内考虑物种灭绝的问题,便得出了另一个不同的观点,其要点为:很多重要的社会进步都是以生命形式为基础的,而这些生命形式的价值不可能预先被感知。看看产橡胶的植物对当代生活和工业的影响吧:世界上大约有2/3的橡胶供应来自产橡胶的植物,这些橡胶被制成橡胶垫和橡胶靴等种类繁多的产品。
作者主要是通过下面哪一项来表达观点的?
A.承认两种相反观点的有效性。
B.打动读者的感情而不是理性。
C.从一个实用的角度来看待文章开始提出的问题。
D.试图否定对方的观点而没有提出替代性的假说。
E.用相似和相异的例子概括出结论。
7.鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。
下列哪项最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误?
A.偷换概念。B.自相矛盾。C.以偏概全。D.倒置因果。E.循环论证。
8.如果有效地利用互联网,能快速方便地查询世界各地的信息,对科学研究、商业来往乃至寻医求药都带来很大的好处。然而,如果上网成瘾,也有许多弊端,还可能带来严重的危害。尤其是青少年,上网成瘾可能荒废学业、影响工作。为了解决这一问题,某个网点上登载了“互联网瘾”自我测试办法。
以下各项提问,除了哪项,都与“互联网瘾”的表现形式有关?
A.你是否有时上网到深夜并为访问某个网站时间过长而着急?
B.你是否曾一再试图限制、减少或停止上网而不果?
C.你试图减少或停止上网时,是否会感到烦躁、压抑或容易动怒?
D.你是否曾因上网而危及一段重要关系或一个工作机会?
E.你是否曾向家人、治疗师或其他人谎称你并未沉迷互联网?
9.在Millville,8月中每一天电的消耗量与这一天湿度的最大值成正比。既然今年8月的平均湿度峰值比去年8月的高3个百分点,那么就可推出Millville今年8月的耗电量一定比去年8月的多。
下面哪一个论述的推理模式与上面的论述最相似?
A.在美学院25个班级中,任何一个班艺术用品的数量都与这个班的学生数量成正比。既然学院的这些班级去年比前年总共多招了20%的学生,那么去年学院的班级使用的艺术用品的数量就比前年的多。
B.美学院在任何一个学期所开的绘画课的数量,都与该学院这个学期招收的学生的数量成正比。但是学院每年开的雕塑课的数量都是一样的。因此,通常学院开的绘画课的数量比雕塑课的数量多。
C.美学院每年招收的新生数量都与它前一年所做广告的数量成正比。因此,如果学院想增加它的学生人数,它就必须增加在广告上的开支。
D.学生在美学院所交的学费与招收他的班级的数目成正比,既然美学院学生的人数在增加,那么就可推出美学院收的学费的数额比过去的大。
E.美学院每学期雇用的讲师数目与该学期所开的课程以及学院所招生的人数成正比。因此,学院在任何一个学期所开的课程数都与该学期的招生人数成正比。
10.最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪时就应辞职,而有35%的人认为仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。
上面的推理有缺陷,因为它:
A.基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论。
B.把充分条件和必要条件相混淆。
C.基于它的一个模棱两可的术语。
D.基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论。
E.包含有不可能全部正确的前提。
11.当牧师向奥德塞斯展示一幅关于那些尊敬上帝并都从沉船中逃生的人图画时,问他现在是否仍不承认上帝的力量,他回答得很好。“是的,”他说,“但是画中那些祈祷后又被淹死的人在哪呢?”这就是所有迷信的方式。在迷信上,人们都喜欢这样的虚荣心,把他们成功的事情都记下来,而忽视并且忘记那些他们失败的,即使那些更经常发生的事情。
下面哪一点含有作者文中所叙述的推理错误?
A.我发现5月13号确实是不吉利的一天,就是在上个星期五,13号,我被锁在了门外。
B.尽管伟人拿破仑和亚历山大个子矮,但是亚伯拉罕·林肯和查利斯·得高利个子高。因此,个子矮的人追求当领导是为了克服他们的低人一等的感觉。
C.在过去15年的每个学期中,平均都有10名学生在考前放弃了爱丽特的历史课。因此,我们可以期望今年也有10%的学生会放弃她的历史课。
D.没有可信赖的观察者曾经真的看到过雪人,最有力的证据好像是一些可疑的踪迹。因此,我认为这次搜寻雪人是毫无希望的愚蠢之举。
E.我不能再相信我的幸运衬衫了,我今天穿上它去看比赛,结果我们的队输了。
12.富有经验的花匠不主张在4月的末期种植豌豆,因为豌豆在暖和的气候下不可能很好地生长。然而,今年直到6月的末期,天气仍异常凉快,因此,尽管专家们已做出警告,今年5月中旬种植的豌豆也不可能会收成不好。
上面的推理模式与下面的哪一个最为接近?
A.根据许多园艺专家的建议,西红柿不应该与莳萝挨着种植,因为这样做会使它们的味道变差,然而,既然这些与莳萝相邻种植的西红柿味道良好,那么对那些所谓的专家建议给予太多的关注很显然是毫无道理的。
B.因为非洲紫罗兰在直射的阳光下不能茂盛地生长,所以人们都认为这个地区的这种植物应种在靠北的窗台上,而不是种在靠南的窗台上,然而,既然这些靠南的窗台都被常青树很好地笼罩,所以种在它们里面的非洲紫罗兰会很好地生长。
C.当计划在树阴下种花时,园艺家总是推荐种凤仙花,因为凤仙花在有树阴的条件下能很好地生长。然而,在枫树下,它是不可能会生长良好的,因为枫树的根离地面很近,这些根吸收了土壤中所有可以利用的水分。
D.大多数种植在温暖土壤中的种子比种植在较冷土壤中的种子有高得多的发芽率,然而,当土壤温度过高时,种子也不可能会很好地发芽,因此,专家建议菠菜应比大多数的蔬菜种植得早一些。
E.室内盆栽植物通常在比它们现有根系稍大的花盆中生长得好,因此当植物的根一到达盆子的边缘时,一般就建议给它们移盆,然而,富人草却很例外,因为富人草在具有压缩得很紧的根时才有可能生长得最好。
13.哲学家:18世纪的关于运动是绝对的论文断言一个物体在一段时间内的位置的变化可以不参考其他任何物体的位置而测得。然而,一位颇受尊敬的物理学家声称这篇论文是不连贯的。既然一篇不连贯的论文不能被认为是对现实的描述,那么运动也不可能是绝对的。
上述论证使用了下面哪一个论证技巧?
A.企图仅使用技术术语来说服别人。
B.使用实验结果来证明定义上的变化是合理的。
C.依赖于某个专家的权威来支持一个前提。
D.从实验条件下观察到某物是某种情况,推出该物在原则上也是这种情况。
E.从某个东西在空间中的一个区域内是正确的总结出这个东西在空间中所有的区域都正确。
14.主流经济理论认为,制造商仅仅根据消费者的需要和愿望来决定生产的产品的种类以及这些产品的形式。然而,每个看电视的人都知道,大多数的大生产商都能操纵甚至创造消费者的需求。既然连主流经济学家也要看电视,那么他们在提出这个理论时的动机一定不是在追求科学真理时应有的公正无私的动机。
制造商操纵和创造消费者需求的声明在上面论证中所起的作用是下面哪一项?
A.它是结论所依赖的一个声明之一。
B.它是上述论证的结论。
C.它陈述了驳斥的立场。
D.它陈述了一个可能反对上述论证的结论的理由。
E.它提供了补充的背景信息。
15.拜金者论证:“你没有失去的东西你仍然具有,你没有失去金子,所以你有金子。”
下述哪一段对话中犯有与题干中最类似的逻辑错误?
A.谷堆论证:“一粒谷能否构成谷堆?显然不能。再加一粒,也不能;再加一粒,仍不能;……最后加的一粒构成了谷堆。”
B.一对新婚夫妇的对话:“明天跟你妈分开过。”“为什么?”“我们国家早就不兴一大家子在一起吃大锅饭了。”
C.幕后人论证:“你认识幕布后面的那个人吗?”“不认识。”“而他是你的父亲,所以你不认识你的父亲。”
D.秃头者论证:“掉多少根头发才算秃头?掉一根头发算吗?不算;再掉一根呢?也不算;……最后掉的一根头发造成了秃头。”
E.在一家大众旅馆里,一旅客在半夜被一群打牌人的哄笑声惊醒,他善意地对那群打牌人说:“都夜里12点多钟了,你们休息吧。”“你睡你的,管我们不着。”一打牌人说。“你们这样大声吵闹,影响别人休息。”“影响别人,又不影响你,关你什么事?!”
16.一天,小红、红霞做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”红霞说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小李看了看他们俩人的答案后说:“红霞的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小红说的是真话,红霞的答案对了。
B.小李说的是真话,红霞的答案错了。
C.红霞说错了,小红的答案是对的。
D.红霞说对了,小红和红霞的答案都不对。
E.小李说对了,红霞和小红的答案都不对。
17.天明商场失窃,职员涉嫌被询问。公安局的办案人员的第一个问题是:“你以后还敢不敢再偷?”
上述提问方式,和下列哪项最为类似?
A.张二考试粗心,数学只得了90分。爸爸问他:“你以后还粗心吗?”
B.李四花了一大笔钱去某地游玩,结果大失所望,阿五幸灾乐祸,问李四:“以后还去吗?”
C.小三酒后驾车,结果翻车住院,还被罚了款,小三的爱人又气又急,问:“你以后还敢酒后驾车吗?”
D.某歌舞厅因提供色情服务被查封,半年后复业,执法人员问老板:“你以后还敢不敢再犯?”
E.“文化大革命”中,在一次批斗会上,造反派质问被批斗的老干部:“你以后还敢不敢再走资本主义道路了?”
18.根据男婴出生率,甲和乙展开了辩论:
甲:人口统计发现一条规律:在新生婴儿中,男婴的出生率总是摆动于22/43这个数值,而不是1/2。
乙:不对,许多资料都表明,多数国家和地区,例如俄罗斯、日本、美国、德国以及我国的台湾省,都是女人比男人多。可见,认为男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。
试分析甲、乙的对话,指出下列选项哪一个能说明甲或乙的逻辑错误?
A.甲所说的统计规律不存在。
B.甲的统计调查不符合科学。
C.乙的资料不可信。
D.乙混淆了概念。
E.乙违反了矛盾律。
19.德化集团有人爱做善事,但只留单位名称不留个人姓名。一次该单位领导收到了一封信,说该单位有一个人常年给某村的希望小学捐款但不留姓名,请该单位领导帮助查找,以示感谢。查找过程中,听到了这样六句话:(1)这钱或者是宋风寄的,或者是吴海寄的;(2)这钱如果不是王强寄的,就是元林寄的;(3)这钱可能是魏强寄的;(4)这钱不是元林寄的;(5)这钱肯定不是魏强寄的;(6)这钱不是宋风寄的,也不是吴海寄的。事后证明,这六句话中只有两句是假的。
请根据以上条件,确定匿名捐款人是:
A.宋风。
B.吴海。
C.王强。
D.元林。
E.魏强。