1Z301090 建设工程税收制度
一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1根据《企业所得税法》,下列纳税人中,属于企业所得税纳税人的是( )。[2018年真题]
A.私营企业
B.个体工商户
C.个人独资企业
D.合伙企业
【答案】A
【解析】《中华人民共和国企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。CD两项,个人独资企业、合伙企业不适用本法。B项,个体工商户缴纳个人所得税。
2企业收入总额中,不征收企业所得税的收入是( )。[2018年真题]
A.利息收入
B.财政拨款
C.接受捐款收入
D.租金收入
【答案】B
【解析】ACD三项,企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税。企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:①销售货物收入;②提供劳务收入;③转让财产收入;④股息、红利等权益性投资收益;⑤利息收入;⑥租金收入;⑦特许权使用费收入;⑧接受捐赠收入;⑨其他收入。B项,收入总额中的下列收入为不征税收入:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;③国务院规定的其他不征税收入。
3甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。
A.6万元
B.10万元
C.3.6万元
D.4万元
【答案】C
【解析】《企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。第十条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤本法第九条规定以外的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧与取得收入无关的其他支出。
本题中,直接捐赠的6万元不得扣除;通过公益性社会团体捐赠的4万元扣除限额为:30×12%=3.6(万元),故准予扣除的捐赠额为3.6万元。
4根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是( )。
A.托儿补助费
B.独生子女补贴
C.离退休人员从原任职单位取得的补贴
D.差旅费津贴
【答案】C
【解析】根据《个人所得税法》规定,应纳个人所得税的个人所得项有:①工资、薪金所得;②个体工商户的生产、经营所得;③对企事业单位的承包经营、承租经营所得;④劳务报酬所得;⑤稿酬所得;⑥特许权使用费所得;⑦利息、股息、红利所得;⑧财产租赁所得;⑨财产转让所得;⑩偶然所得;⑪经国务院财政部门确定征税的其他所得。
C项,《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休费、离休费、离休生活补助费。离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
5假设我国居民公司在2017年度来自境内所得8万元,来自境外税后收益2万元。已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2017年该公司在我国应纳企业所得税为( )万元。
A.2.9
B.2
C.2.5
D.2.125
【答案】D
【解析】《企业所得税法》第二十三条规定,企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:①居民企业来源于中国境外的应税所得;②非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
该公司2017年境内外应纳税所得额为:8+2+0.5=10.5(万元),境外已纳税额0.5万元,抵免限额=(2+0.5)×25%=0.625(万元)>0.5(万元),所以该公司2017年应在我国应纳企业所得税为:10.5×25%-0.5=2.125(万元)。
6中国公民程某2017年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性含税奖金48000元。适用税率为10%,则程某2017年年终奖金应缴纳个人所得税( )元。
A.1500
B.4695
C.5975
D.8875
【答案】B
【解析】工资、薪金所得,适用超额累进税率。超额累进税率的简便计算方法是先将全部应税金额按其适用的最高税率计税,然后再减去速算扣除数,其余额就为按超额累进税率计算的税额。48000÷12=4000(元),适用税率为10%,由表1Z301090-1可知速算扣除数为105元,程某全年一次性奖金应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=48000×10%-105=4695(元)。
表1Z301090-1 工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
7个人所得属于免纳个人所得税的情况的是( )。
A.按照国家统一规定发放给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费
B.残疾、孤老人员和烈属的所得
C.因严重自然灾害造成重大损失的
D.特许权使用费所得
【答案】A
【解析】根据《个人所得税法》规定,下列各项个人所得,属于免纳个人所得税的有:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。BC两项属于经批准可减征个人所得税的情况。D项属于应纳个人所得税征税的情况。
8以下属于企业收入总额中可以不征税的收入情况是( )。
A.销售货物收入
B.租金收入
C.财政拨款
D.接受捐赠收入
【答案】C
【解析】企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。企业收入总额中,属于不征税收入的是:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;③国务院规定的其他不征税收入。
9甲企业在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内的所得,那么其需要缴纳的企业所得税部分适用的税率为( )。
A.25%
B.20%
C.30%
D.11%
【答案】B
【解析】根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为25%。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。
10增值税的纳税人包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供劳务加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产或者不动产,以及( )。
A.进口货物和服务的单位和个人
B.进口货物的单位
C.进口货物的单位和个人
D.进口货物和服务的单位
【答案】C
【解析】增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
11根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。
A.建筑服务
B.信息技术服务
C.不动产租赁服务
D.交通运输服务
【答案】B
【解析】根据增值税法律制度的规定:①纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除下述第②项、第④项、第⑤项另有规定外,税率为17%。②纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:a.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;b.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;c.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;d.饲料、化肥、农药、农机、农膜;e.国务院规定的其他货物。③纳税人销售服务、无形资产,除上述第①项、第②项、第⑤项另有规定外,税率为6%。④纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。⑤境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。ACD三项,根据增值税税率相关规定,适用于建筑服务、不动产租赁服务、不动产租赁服务的税率是11%。
12下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额抵扣率的是( )。
A.7%
B.10%
C.11%
D.17%
【答案】C
【解析】根据《增值税暂行条例》规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,增值税税率为11%。
13根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的购进货物的进项税额
B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额
C.按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进货物的进项税额
D.进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
【答案】C
【解析】根据《增值税暂行条例》规定,不得从销项税额中抵扣进项税额的项目有:①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;②非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;④国务院规定的其他项目。
14在《征收教育费附加的暂行规定》中,教育费附加率的数额为( )。
A.25%
B.3%
C.17%
D.20%
【答案】B
【解析】教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。
15土地使用税的缴纳规定为( )。
A.分期计算、按年缴纳
B.分期计算、分期缴纳
C.按年计算、按年缴纳
D.按年计算、分期缴纳
【答案】D
【解析】《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。土地使用税按年计算、分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
16城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的( )税额为计税依据,分别与消费税、增值税、营业税同时缴纳。
A.消费税、增值税、城镇土地使用税
B.消费税、印花税、城镇土地使用税
C.消费税、增值税、营业税
D.增值税、城镇土地使用税、营业税
【答案】C
【解析】《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》规定,凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人。其中,城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与消费税、增值税、营业税同时缴纳。
二、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项)
1关于增值税应纳税额计算的说法,正确的有( )。[2018年真题]
A.纳税人兼营不同税率的项目,未分别核算销售额的,从低适用税率
B.当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣
C.应税销售行为的购买方为消费者个人的,可以开具增值税专用发票
D.当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额是应纳税额
E.应税销售行为适用于免税规定的,不得开具增值税专用发票
【答案】BDE
【解析】A项,纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。B项,依照《中华人民共和国增值税暂行条例》的有关规定,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。C项,不得开具增值税专用发票的情形包括:①应税销售行为的购买方为消费者个人的;②发生应税销售行为适用免税规定的。D项,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。E项,《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:①应税销售行为的购买方为消费者个人的;②发生应税销售行为适用免税规定的。
2下列凭证中,属于印花税应纳税凭证的有( )。[2018年真题]
A.产权转移证书
B.营业账簿
C.权利、许可证照
D.财产所有人将财产赠给学校所立的书据
E.已缴纳印花税凭证的副本
【答案】ABC
【解析】《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,五种纳税凭证包括:①购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;②产权转移书据;③营业账簿;④权利、许可证照;⑤经财政部确定征税的其他凭证。下列凭证免纳印花税:①已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;②财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;③经财政部批准免税的其他凭证。
3下列各项中,可以经过批准减征个人所得税的情形有( )。
A.保险赔款
B.残疾、孤老人员和烈属的所得
C.福利费、抚恤金、救济金
D.因严重自然灾害造成重大损失的
E.国债和国家发行的金融债券利息
【答案】BD
【解析】根据《个人所得税法》规定,经批准可以减征个人所得税的情形包括:①残疾、孤老人员和烈属的所得;②因严重自然灾害造成重大损失的;③其他经国务院财政部门批准减税的。ACE三项属于免征个人所得税的情形。
4下列属于个人所得免纳个人所得税的有( )。
A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业费、复员费
C.国债和国家发行的金融债券利息
D.获得市级体育比赛一等奖奖金
E.残疾、孤老人员和烈属的所得
【答案】ABC
【解析】根据《个人所得税法》规定,免纳个人所得税的个人所得包括:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。E项属于经批准可减征个人所得税的情形。
5根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的有( )。
A.周某取得的审稿收入
B.吴某领取的按国家统一规定发给的退休工资
C.郑某出售自己的汽车取得的收入
D.王某取得的先进职工奖励
E.国债和国家发行的金融债券利息
【答案】ACD
【解析】下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:①工资、薪金所得;②劳务报酬所得;③稿酬所得;④特许权使用费所得;⑤经营所得;⑥利息、股息、红利所得;⑦财产租赁所得;⑧财产转让所得;⑨偶然所得。A项属于劳务报酬所得;C项属于财产转让所得。D项,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。BE两项,属于免纳个人所得税的情形。
6以下属于暂予免征环境保护税情形有( )。
A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物
B.机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物
C.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,超过地方规定的排放标准的
D.纳税人综合利用的固体废物,符合地方环境保护标准但不符合国家排放标准的
E.船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物
【答案】ABE
【解析】根据《环境保护税法》规定,属于暂予免征环境保护税的情形有:①农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的;②机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;③依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的;④纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的;⑤国务院批准免税的其他情形。
7以下属于计算环境保护税应纳税额的计算方法的是( )。
A.应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额
B.应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额
C.应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额
D.应税噪声的应按税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额
E.应税废弃工厂的应纳税额为工厂占地数乘以具体适用税额
【答案】ABCD
【解析】环境保护税应纳税额计算方法包括:①应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额;②应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额;③应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额;④应税噪声的应按税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额。
8下列项目中,属于免纳房产税的情形有( )。
A.国家机关、人民团体、军队自用的房产
B.纳税人纳税确有困难的,省、自治区、直辖市人民政府未确定的房产
C.个人所有非营业用的房产
D.经财政部批准免税的其他房产
E.宗教寺庙、公园、名胜古迹营利使用的房产
【答案】ACD
【解析】根据《房产税暂行条例》规定,属于免纳房产税的情形有:①国家机关、人民团体、军队自用的房产;②由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;③宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;④个人所有非营业用的房产;⑤经财政部批准免税的其他房产。除《房产税暂行条例》规定外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。
9下列车船,有可能减征车船税的情形有( )。
A.警用车船
B.受严重自然灾害影响纳税困难的车船
C.捕捞、养殖渔船
D.武装部队专用的车船
E.使用新能源的车船
【答案】BE
【解析】根据《车船税法》规定,下列车船免征车船税:①捕捞、养殖渔船;②军队、武装警察部队专用的车船;③警用车船;④依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。
10印花税中,属于应纳税凭证的情形有( )。
A.不具有合同性质的凭证
B.产权转移书据
C.营业账簿
D.权利、许可证照
E.经中国银行确定征收的其他凭证
【答案】BCD
【解析】根据《印花税暂行条例》规定,属于应纳税凭证的情形有:①购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;②产权转移书据;③营业账簿;④权利、许可证照;⑤经财政部确定征税的其他凭证。