上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人
谁是窃贼
开启游戏
周六晚上,富人切尔斯的一幅名画被人偷走了,摩尔斯侦探抓到五个嫌疑人,他们为了洗清自己的嫌疑,纷纷开口交代。但其中说了真话的只有三个人,你能根据他们每个人的说辞,找出真正的窃贼吗?
甲说:“偷东西的人是丁,我亲眼看到他偷偷溜进切尔斯的家里,将名画给偷走了,如果我说的没错的话,名画肯定还藏在他家里。”
乙说:“反正不是我偷了名画,周六晚上我一直在家陪我的家人,完全没有时间去偷别人的东西,不信的话,你们可以随便搜我的家。”
丙说:“我不清楚谁偷了名画,但是我可以证明戊没有偷东西,因为那天晚上,我路过戊的家门口,听到他和他的妻子在吵架。”
丁说:“我也不知道怎么得罪了甲,甲在诬陷我,可是我压根就没有偷东西啊!”
戊说:“乙确实没有偷东西,我可以证明,他周六晚上全程在家陪伴自己的家人。”
头脑发动机
通过这五个人的话,可以明显发现甲和丁的话相互矛盾,必有一真一假。此时就可以按两种情况进行假设。
假设甲说的是真话,即偷东西的人是丁,乙、丙、戊三个人没有偷东西,那么参考他们说的话就会发现甲、乙、丙、戊四个人说的都是真话,与题干中“说了真话的只有三个人”这一条件不符,此假设不成立。
假设丁说的是真话,即甲说谎,丁没有偷东西,那么小偷可能在甲、乙、丙、戊四人当中,而且说谎的人除了甲,还有乙、丙、戊三人中的一个。这里再次分为三种情况进行假设。
假设乙说谎,即偷东西的是乙,则说谎的人有甲、乙、戊,与题干不符,此情况不成立。
假设丙说谎,即偷东西的是戊,则说谎的人为甲、丙,与题干符合,此情况成立。
假设戊说谎,即偷东西的是乙,则说谎的人是甲、乙、戊,与题干不符,此情况不成立。
综上所述,偷东西的人是乙。